Esmolol, Antinociception, and Its Potential Opioid-Sparing Role in Routine Anesthesia Care

Marshall P. Bahr  and Brian A. Williams

Regional Anesthesia and Pain Medicine Volume 43, Number 8, November 2018

Одной из задач практической анестезиологии является необходимость обеспечить эффективную периоперационную аналгезию с помощью механизмов, которые отличаются от блокады периферических нервов. Для обеспечения оптимальной аналгезии простых регионарных методов в сочетании с общей анестезией (ОА) часто бывает недостаточно, что побуждает к использованию внутривенных опиодов. При этом опиоиды короткого действия (например, фентанил) парадоксальным образом могут усугубить проблему адекватной анестезии из-за вероятности развития гипералгезии, которая способна нивелировать ценность блокады.

Авторы статьи утверждают, что в обеспечении периоперационной аналгезии эсмолол может стать заменой фентанилу. Хотя на сегодняшний день эсмолол не продемонстрировал прямых анальгетических или анестезирующих свойств, проведенные исследования показывают, что этот препарат может провлять антиноцицептивное и послеоперационное опиоидсберегающее действие. Аргументами в пользу данного утверждения служат недавно одобренные концепции использования эсмолола в некардиальной хирургии, а также исследования его антиноцицептивных механизмов и опиоидсберегающих эффектов в сравнении с другими методами ОА.

Эсмолол – кардиоселективный β-адреноблокатор (ББ) ультракороткого действия с быстрым началом (2-3 минуты) и периодом полувыведения около 9 минут. Такое действие обусловлено ускоренным метаболизмом препарата путем гидролиза эстеразами эритроцитов. Эффективность применения эсмолола доказана при многих серьезных кардиологических заболеваниях и состояниях: суправентрикулярной аритмии, нестабильной стенокардии, ишемии миокарда, периоперационной и послеоперационной тахикардии, гипертонии.

Руководство ACC/AHA-2014 рекомендует применение ББ в периоперационном периоде и с профилактической целью для минимизации сердечного риска. Пациенты, постоянно получавшие ББ, должны продолжать их прием после хирургического вмешательства. Предоперационное стресс-тестирование установило преимущества использования ББ в периоперационном периоде у пациентов с ишемией миокарда среднего и высокого риска. Очевидно, что применение ББ перед операцией дает больше преимуществ пациентам с двумя и более факторами риска по стандартной шкале Revised Cardiac Risk Index (RCRI): сахарный диабет (СД), сердечная недостаточность (СН), ишемическая болезнь сердца (ИБС), почечная недостаточность (ПН), цереброваскулярное событие. Поэтому периоперационное использование эсмолола с легкой титрацией дозы. вместо других ББ более продолжительного действия. предпочтительнее не только из-за возможности контроля гемодинамических реакций, но и его потенциально уникальной роли  в модуляции боли с перспективой уменьшения или отказа от применения опиодов.

Специфический механизм, посредством которого ББ усиливают антиноцицептивный и / или анальгетический эффект опиоидов, пока остается неясным. Предположительно, ББ блокируют β-адренорецепторы в стволе головного мозга, модулируют активность центральных антиноцицептивных систем и предупреждают вазодилятацию. С помощью методов визуализации было показано, что активность гиппокампа во время эмоционального стресса повышается, а выделившиеся в результате этого гормоны (например, норадреналин) увеличивают экспрессию β-адренорецепторов, которые могут играть роль в ноцицепции. Следовательно, блокада этих рецепторов должна уменьшать β-адренергическую активацию в процессе ноцицепции, вызывая тем самым ослабление реакции на повреждающие стимулы. Таким образом, добавление к режиму анестезии эсмолола в качестве ББ ультракороткого действия будет модулировать стрессовые реакции.

Опиоидсберегающий эффект ББ и эсмолола также может быть связан с изменением фармакокинетики опиоидов короткого действия путем уменьшения их метаболизма в результате снижения сердечного выброса и печеночного кровотока. Вместе с тем эсмолол может проявлять антиноцицептивный эффект аналогично центральному механизму аналгезии, индуцируемому клонидином.

Преимущества использования эсмолола в тотальной внутривенной мультимодальной анестезии подтверждены многочисленными исследованиями. Результаты недавнего метаа-нализа показали, что интраоперационное использование эсмолола снижает потребление опиоидов как во время операции, так и после нее и при этом не влияет на послеоперационную оценку боли.

Основным ограничением к использованию эсмолола вместе с седативными и анальгетическими препаратами является вероятность развития гипотонии и брадикардии. И хотя быстрое начало действия наряду с возможностью титрации дозы обеспечивает хорошую переносимость и безопасность эсмолола, необходимо соблюдать осторожность при его использовании в качестве компонента тотальной внутривенной мультимодальной анестезии. Дальнейщие исследования призваны решить эту проблему путем изучения оптимальных комбинаций препаратов для анестезии и уменьшения дозы каждого их них по сравнению с монотерапией.

Боль — это многофакторное явление, которое невозможно адекватно контролировать при помощи монотерапии опиоидами. Авторы данной статьи утверждают, что будущее ОА должно логично прогрессировать в направлении уменьшения использования опиодов короткого действия, снижению частоты связанных с ними побочных эффектов и расширению возможностей безопасной импровизации в обеспечении аналгезии с целью ее улучшения.

Поэтому эсмолол, обладая антиноцицептивными свойствами, является оптимальным интраоперационным ББ для пациентов, которым необходима β-блокада. В актуальных клинических рекомендациях применение эсмолола в дозах 5–50 мкг / кг / мин не только демонстрирует опиоидсберегающее действие, снижая количество ассоциированных с опиоидами побочных эффектов, но и связано с уменьшением сроков госпитализации.